Powered by EverLive.net

BOGOSHORTS: La fiesta del Cine en Bogotá

Escrito por 
BOGOSHORTS: La fiesta del Cine en Bogotá Santa Lucía Bogoshorts 13° Edición

Después de 10 años de trabajo en función de la promoción del cortometraje colombiano, In Vitro Visual y el Festival Internacional Vitro Visual se han transformado nominalmente en el Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS conservando su misión de formar un movimiento sólido en torno al corto como expresión vital para hacer posible una cinematografía nacional.

La evolución del festival es notoria, desde una pequeña muestra alternativa hasta llegar a un evento que recoge todas las características de una verdadera fiesta en torno al cine corto y donde Santa Lucia, la estatuilla oficial, será quien guíe a los nuevos directores. La figura de Santa Lucía, la virgen ciega, fue elegida como representación de la buena fe que se les desea a los nuevos realizadores que hacen parte del festival y que se aventuran a hacer cine en Colombia y el mundo.

Pero BOGOSHORTS no es solamente un evento, es todo un movimiento que nace en Bogotá para extenderse por el mundo con actividades tales como un circuito amplio, alternativo y continuo de exhibición en Bogotá – BOGOSHORTS sessions; el desarrollo de medios especializados -  BOGOSHORTS tv, news y magazine; y la construcción de actividades de fortalecimiento industrial, CORTO EN OBRA y por su puesto la apuesta por la circulación nacional e internacional con BOGOSHORTS WORLD TOUR, entre otras.

13 festival cortos bogota short film festival featured
FE en el CINE, FE en el CORTO y FE en BOGOTÁ. Son las propiedades del deseo por lograr una revolución en el campo del cortometraje, con una serie de momentos a lo largo del 2015 para generar una “movida” en torno al cine, más conocida por todos como BOGOSHORTS y que se llevará a cabo del 09 al 15 de diciembre de 2015.

El proceso de selección para la competencia oficial comenzó desde el 09 de abril cuando se abrió la convocatoria 2015 y se cerró el pasado 06 de agosto.

En esta ocasión se recibieron más de 3.600 cortometrajes de 112 países del mundo, cada uno de los cuáles han sido evaluados por el comité de selección del festival para escoger los cortometrajes que harán parte de Bogoshorts 2015. Este Comité está compuesto por Juan Concha, animador y director de Non Stop Barcelona – Festival Internacional de Animación; la documentalista colombiana Maritza Blanco; el realizador y periodista de la revista Rolling Stone Colombia, Rodrigo Torrijos; el director y guionista Juan Díaz; el montajista Sebastián Hernández; el productor Emmanuel Cely; así como los premiados directores de cortometrajes Juan Manuel Betancourt, Carlos Hernández y Felipe Suárez, así como el director artístico de BOGOSHORTS, Jaime E. Manrique.

El universo estético y narrativo elegido para esta edición, está bajo la dirección de Carlos Hernández, realizador de cine, televisión y director de fotografía, quien ha cosechado numerosos premios internacionales con cortometrajes como La vuelta de hoja, Marina la esposa del pescador y Flor. Hernández también ha dirigido comerciales para campañas de empresas como Renault, Axe, Unilever, Budweiser, Nestlé, Nokia, Telefónica, entre otras.

Algunos de sus trabajos más recientes han sido como director de fotografía y cámara en los largometrajes Buenaventura no me dejes más de Marcela Gómez (Colombia-Francia), producido por Laberinto Producciones y Caracol Televisión; Marimbula de Diana Cuellar (Colombia-Senegal), producido por Making Docs - FDC; las series documentales para TV Inside DEA LatinAmerica de Steve Hoggard, producida por Hoggard Films y National Geographic; 60 años de TV en Colombia de Felipe García-Peña, producida por Laberinto Producciones y Caracol Televisión; y NarcoTec, producida por MazDoc, Zodiac Latino y Univision.



En el comercial de BOGOSHORTS, Hernández nos muestra cómo Alicia está dispuesta a seguir al conejo a su madriguera, dándonos un abrebocas de lo que podemos esperar del 09 al 15 de diciembre en el 13 Festival de Cortos de Bogotá / Bogotá Short Film Festival – BOGOSHORTS: perder la cabeza de ver tantos cortometrajes.

La selección oficial está compuesta por varias categorías. Estos son los representantes de cada una de ellas:

COMPETENCIA NACIONAL FICCIÓN

- Sara, Ingrid Pérez – Colombia. 2015

- Se venden conejos, Esteban Giraldo – Colombia. 2015

- Becerra, Jerónimo Atehortúa – Colombia. 2015

- Mala maña, Fabián Hernández – Colombia. 2015

- Hombre, Juan Pablo Ríos – Colombia. 2015

- Camino del agua, Carlos Montoya – Colombia. 2014

- La ofrenda, Javier Gutiérrez y Greg Slagle – Colombia. 2015

- Los Kaotikos, Mauricio Leiva-Cock - Colombia. 2015

- Morir en Cali, Fernando Galeano – Colombia. 2015

- El diáfano, Marco Paredes – Colombia. 2015

- Niño de Metal, Pedro García-Mejía - México / Colombia. 2014

- El embudo, John Alberto Chaparro – Colombia. 2015

- El sabor que nos queda, Mónica Bravo – Colombia. 2015


COMPETENCIA NACIONAL DOCUMENTAL

- Cuadro, Daniel Mateo Vallejo – Colombia. 2014

- H2O, Jean Loui Camacho y Alejandro Calderón – Colombia. 2014

- Alzadas en letras, Andrés Camilo Poveda – Colombia. 2015

- Echo chamber, Guillermo Moncayo - Francia / Colombia. 2014

- La batalla del Nueve, William Fernando Martínez – Colombia. 2015

- Nostalgia del futuro, Mónica María Mondragón – Colombia. 2014

- Villas del progreso, Daniela Reyes y Alejandra Vanegas – Colombia. 2014


COMPETENCIA NACIONAL ANIMACIÓN

- Arena, Luisa López – Colombia. 2015

- Control Z, Eri Yojana Pedrozo y Jehisel Ruth Ramos – Colombia. 2014

- El espacio habitado, Camila Pérez – Colombia. 2014

- Sinfonía del viaje a la Luna, Sandra Reyes – Colombia. 2014

- Zipacón, María Paulina Ponce – Colombia. 2015



COMPETENCIA NACIONAL VIDEOCLIP

- A tu manera (Herencia de Timbiquí), Jose Varón – Colombia. 2015

- Antes de morir (LosPetitFellas Ft. Denise Gutiérrez), Christian Schmidt – Colombia. 2015

- La palmera voladora (Milmarías), Christian Schmidt – Colombia. 2015

- Pensar y pensar (Las Áñez y Edson Velandia), Jerónimo Sarmiento – Colombia. 2015

- Exploradora (Elsa y Elmar), Sublime Melodía – Colombia. 2015

- Madafunkies (Crew Peligrosos), Camilo Echeverri – Colombia. 2015

- Bembé (Sultana ft. La Ru-k), Jaime Osorio – Colombia. 2014

- Sombras (Telebit), Fluxus, Árbol Naranja – Colombia. 2014

- Jaguar (Pablo Trujillo), Sergio Manrique – Colombia. 2015

- Apiádate (Nigga, Fumaz Bolivar, Garo, Lince), Mario Grande – Colombia. 2014

- Inventándome (Estados Alterados), Pascui Rivas – Colombia. 2015



COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCIÓN

- Champion (Campeón), Måns Berthas - Suecia. 2015

- Хорошо бродить по свету (It is good to wander the world / Es bueno deambular por el mundo), Denis Spiridonov - Rusia. 2015

- Blood below the skin (Sangre bajo la piel), Jennifer Reeder - Estados Unidos. 2015

- Another empty space (Otro lugar vacío), Davi de Oliveira Pinheiro - Brasil. 2015

- Ranga, Nikhil Talegaonkar -         India. 2015

- Lifeline (Línea de vida), Bin Li - China. 2015

- Mamci i udice (Baits and hooks / Cebos y anzuelos), Luka Popadic - Serbia. 2014

- Zero M2, Matthieu Landour - Francia. 2015

- Nueva vida (New life), Kiro Russo -        Argentina. 2015

- Matka Ziemia (Mother Earth / Madre Tierra), Piotr Zlotorowicz -    Polonia. 2014

- Listen (Escucha), Hamy Ramezan - Dinamarca. 2014

- Triuksmadarys (The noisemaker / El Ruidoso), Karolis Kaupinis - Lituania. 2014

- Før våren (Before spring / Antes de la primavera), Mary Hasavari - Noruega. 2015

- Sumo Road - The Musical (Sumo Road - El Musical), Ken Ochiai - Japón.     2015

- Ghettotube, Saïd Belktibia - Francia. 2015

- 600$, Oriol Cardus - España. 2014

- A győztes (The winner / El ganador), Dávid Géczy - Hungría. 2014

- Coro dos amantes (Chorus / Coro), Tiago Guedes - Portugal. 2014

- Bellissima (Gorgeous / Bellísima), Alessandro Capitani - Italia. 2015



COMPETENCIA INTERNACIONAL DOCUMENTAL

- Punkt wyjścia (Starting point / Punto de partida), Michał Szcześniak - Polonia. 2014

- London reflects (Reflejos de Londres), Javier Dampierre, Jokin Pascual - España. 2015

- Le boudin, Salomé Lamas - Portugal. 2014

- A girl's day (El día de una chica), Rosa Hannah Ziegler - Alemania. 2014

- Blue signal (Señal azul), Michael Yaroshevsky - Canadá. 2014

- Cavernicole (Cave man / Cavernícola), Ombline Ley - Francia. 2015

- Chellina / da Beast, Zoeteke Lugthart - Países Bajos. 2014

- Una storia normale (A normal story / Una historia normal), Michele Vannucci - Italia. 2015

- Dotyk wolności (Touch of freedom / Un toque de libertad), Arshad Sardar Khan - Polonia. 2015

- Isfilma par dzivi (Short film about life / Cortometraje sobre la vida), Laila Pakalnina - Letonia. 2014

- Ik laat je gaan (Letting you go / Dejarte ir), Kim Faber - Países Bajos. 2014

- Incendio/Rescate (Fire/Rescue), Juan Renau - Argentina. 2015

- The funeral Singer (El cantante de funerales), Thanh Hoang, Vietnam. 2015

- No news from home (Sin noticias de casa), Patrick Zocco - Francia. 2015

- Mister James (Señor James), Hannes Schilling - Israel. 2015



COMPETENCIA INTERNACIONAL ANIMACIÓN

- A single life (Una vida sencilla), Job Roggeveen, Joris Oprins, Marieke Blaauw - Países Bajos. 2014

- Face (Rostro), Jurgis Krasons - Letonia. 2014

- Changeover, Mehdi Alibeygi - Irán. 2014

- Das Leben ist hart (Life is hard / La vida es dura), Simon Schnellmann. Alemania. 2015

- El modelo de Pickman (Pickman's model), Pablo Ángeles - México. 2014

- Grouillons nous (Hurry up / Apúrense), Margot Reumont - Bélgica. 2015

- Go to City ELE (Go a Ciudad ELE), Wenyu Li - China. 2015

- Razgovor (Conversation / Conversación), Ana Horvat - Croacia. 2015

- My grandfather was a cherry tree (Mi abuelo era un cerezo), Tatiana Poliektova, Olga Poliektova - Rusia. 2015

- Respirer sous l'eau (Breathing under water / Respirando bajo el agua), Gwendoline Gamboa - Bélgica. 2015

- Очень одинокий петух (Very lonely cock / Un gallo muy solitario), Leonid Shmelkov, Rusia. 2015

- Druciane oprawki (Woolen cogwheels / Engranajes de lana), Bartosz Kedzierski - Polonia. 2014

- 低头人生 (Life Smartphone / Vida Smartphone), Lin Xie Cheng - China. 2015

- Smart monkey (Mono astuto), Vincent Paronnaud, Nicolas Pawlowski - Francia. 2014

- You know me (Tú me conoces), Yagnik Raj - Jordania. 2015

- Somewhere down the line (En algún lugar más allá), Julien Regnard - Irlanda. 2014

- Wpływ zmniejszenia populacji chrzęszczyka złocistego na życie miłosne pani Krystyny (What impact does the decrease of the population of beetler platinus takes on Christina's love life? / ¿Qué impacto tiene la disminución de la población de beetler platinus en la vida amorosa de Christina?), Marta Magnuska - Polonia. 2014

- Sous tes doigts (Under the fingers / Bajo los dedos), Marie-Christine Courtès - Francia. 2015

- Portrait of a wind-up maker (Retrato de un juguetero), Darío Pérez - España. 2015

- Tigres à la queue leu leu (Tigers tied up in one rope / Tigres amarrados en una cuerda), Benoît Chieux - Francia. 2014

- Yöperhonen (Nocturnal butterfly / Mariposa nocturna), Annika Dahlsten - Finlandia. 2015

- Zápletka (The entangled / Los enredados), Stanislav Sekela - República Checa. 2014

- Zimbo, Juan Medina, Rita Basulto - México. 2015

- Shift, María Cecilia Puglesi, Yijun Liu - Estados Unidos. 2015



COMPETENCIA INTERNACIONAL EXPERIMENTAL

- Središte vremena (In the center of time / En el centro del tiempo), Zeljko Saric - Croacia. 2015

- Revulshk!, Julia Bouteville - Francia. 2014

- 2.57k, Eva Colmers - Canadá. 2015

- 34, Emilie Berteau, Voinot Julien - Francia. 2014

- Un homme sans (A man without / Un hombre sin), Frédéric Hainaut - Bélgica. 2014

- Ignition (Ignición), Lotti Bauer. Suiza, 2015

- Corpus, Marc Hericher - Francia. 2015

- All rot (Toda la prodredumbre), Max Hattler - Reino Unido. 2015

- A place I've never been (Un lugar en el que nunca he estado), Adrian Flury - Suiza. 2015

- Paradies (Paradise / Paraíso), Max Philipp Schmid, Suiza. 2015

- Mar de fogo (Sea of fire / Mar de fuego), Joel Pizzini - Brasil. 2014

- A.D.A.M., Vladislav Knezevic - Croacia. 2014

- José, Natalia Behaine - Colombia. 2015


COMPETENCIA INTERNACIONAL VIDEOCLIP

- Wild frontier (The Prodigy), Mascha Halberstad - Países Bajos. 2015

- Rafael Castro: Ciúme (Rafael Castro), Daniel Bruson - Brasil. 2015

- Ice fist (Vampillia), Toshikazu Tamura, Ai Sugaya - Japón.      2014

- In the pines (St.Lô.), Olya Tsoraeva, Bélgica. 2014

- Nunca es suficiente (Natalia Lafourcade), Martín Bautista - México. 2015

- Señorita (Vince Staples), Ian Pons Jewell - Estados Unidos. 2015

- Glore (Radkey), Nicos Livesey - Estados Unidos. 2015

- Stonefist (Health), NAKED FACES (Kitao Sakurai and Andrew Barchilon) - Estados Unidos. 2015

- New coke (Health), John Famiglietti - Estados Unidos. 2015

- Alas de hierro (The chamamas), Julio Abad y Oliver G. Tavizón - Estados Unidos, México. 2015

Todas estas grandes piezas serán proyectadas en varios escenarios de la ciudad:

· Cine Tonalá Bogotá 

Sede Oficial Sala Tonalá - Sala Kubrick - Carrera 6 No 35 - 37

· Cinemateca Distrital de Bogotá

Carrera 7 No 22 - 79

· Sala Fundadores - Universidad Central

Calle 22 No 5 - 91

· Planetario de Bogotá

Calle 26B No 5 - 93

· Museo Nacional de Colombia

Carrera 7 No 28 - 66

· Biblioteca Nacional de Colombia

Calle 24 No 5 - 60 - Hall Central

· Teatro El Parque - Parque Nacional

Carrera 5 No 36 - 05

· Teatrino Jorge Eliécer Gaitán

Carrera 7 No 22 - 47

· Centro Ático - Universidad Javeriana

Calle 40 No 6 - 39

· Espacio Odeón

Carrera 5 No 12C – 73

· Centro Cultural Gabriel García Márquez

Calle 11 No 5 - 60

· Especial BOGOSHORTS degusta:  Salvo Patria

Calle 54a No 4 - 13

Paula Rendón

Guionista y directora, de corta trayectoria pero definiendo su estilo en cada cortometraje que rueda, de historias intimistas y estilo minidrama...

Login